¿Cuánto cuesta un entierro o incineración sin seguro?

Actualizado el 22 de octubre de 2026. Redactado por Carlos Ejarque Martínez, redactor de Concentra Insurance Broker (correduría DGSFP J0336).

Lo importante en 30 segundos

  • Según la OCU, un entierro sencillo supera de media los 3.700 €, y en algunas ciudades pasa de 5.000 €.
  • Entre ciudades hay mucha diferencia: en 2021, de 2.539 € en Zaragoza a 6.165 € en Vigo.
  • La incineración no siempre es más barata: el féretro, el tanatorio y el cementerio se pagan igual.
  • Un seguro de decesos cuesta desde 19,44 € al año a los 40 años en Madrid, según nuestro comparador.

Precio medio de un entierro e incineración en España

Según la OCU (informe de octubre de 2023), un entierro sencillo supera de media los 3.700 €, con todos los servicios funerarios, y en algunas ciudades puede costar más de 5.000 €. La incineración cuesta algo menos.

Su estudio más detallado por ciudades es de 2021: pidió presupuestos a 113 funerarias de 29 ciudades para un entierro sencillo pero digno, con alquiler de nicho por al menos cinco años, y para una incineración equivalente. Resultado:

  • Entierro: 3.739 € de media.
  • Incineración: 3.617 € de media.

El precio cambia mucho según la funeraria, incluso dentro de la misma ciudad: en Barcelona, el entierro iba de 2.378 € a 5.100 €, y en Madrid, de 4.426 € a 6.384 €. Comparando presupuestos, la OCU calculó un ahorro medio del 28 %.

Lo que más encarece la factura:

  • La ciudad. El cementerio y el tanatorio tienen precios muy distintos según el municipio.
  • La funeraria y lo que se elige: el féretro o la urna, las flores, las esquelas, el coche de acompañamiento.
  • Los traslados. Si hay que llevar el cuerpo a otra provincia o a otro país, el precio sube. Una repatriación internacional puede costar varios miles de euros más: lo explicamos en cuánto cuesta repatriar un cuerpo.

Calcula ahora el precio de tu Seguro de Decesos

Pez naranja comparador seguro decesos

Precio de un entierro por ciudad

Estos son los precios del estudio de la OCU de 2021, ordenados del entierro más caro al más barato. Son de hace cinco años: hoy pueden ser más altos, pero sirven para ver la diferencia entre ciudades. Del entierro más barato (Zaragoza, 2.539 €) al más caro (Vigo, 6.165 €) hay un 142 % de diferencia.

Fuente: OCU, presupuestos de 113 funerarias en 29 ciudades (octubre de 2021), según los datos por ciudad publicados en prensa.
CiudadEntierroIncineración
Vigo6.165 €5.760 €
Alicante5.455 €5.533 €
Santander5.205 €5.081 €
Madrid5.196 €3.565 €
Pamplona4.982 €4.371 €
Valladolid4.586 €3.963 €
San Sebastián4.155 €4.049 €
Bilbao3.955 €3.802 €
La Coruña3.898 €3.646 €
Barcelona3.863 €4.052 €
Granada3.857 €3.063 €
Oviedo3.789 €3.931 €
Sevilla3.768 €3.804 €
León3.706 €3.586 €
Palma de Mallorca3.636 €3.002 €
Lugo3.596 €3.166 €
Toledo3.559 €3.556 €
Valencia3.368 €3.583 €
Badajoz3.333 €3.286 €
Salamanca3.271 €3.092 €
Cuenca3.057 €3.061 €
Murcia3.051 €3.454 €
Santa Cruz de Tenerife2.975 €3.079 €
Málaga2.969 €2.860 €
Logroño2.825 €2.856 €
Albacete2.780 €2.694 €
Cádiz2.551 €3.284 €
Zaragoza2.539 €2.872 €

Qué se paga en un entierro

Estas son las partidas que da la OCU en su informe de 2023:

Fuente: OCU, «Servicios funerarios: morir sale caro» (octubre de 2023).
PartidaPrecio
Féretro de modelo comúnDe 600 € a 1.300 € (unos 1.200 € de media)
Cementerio con inhumación646 € de media (unos 1.600 € en Madrid)
Cementerio con incineración547 € de media
Tanatorio (24 horas, dato de 2021)546 €
Corona de flores medianaMás de 100 €

Además: coche fúnebre, esquelas, recordatorios, preparación del cuerpo y gastos de personal. El féretro, el cementerio y el tanatorio son lo que más pesa en la factura.

Entierro o incineración: cuál sale más barato

De media, la incineración es algo más barata: 3.617 € frente a 3.739 € en el estudio de 2021. La diferencia es pequeña porque el féretro, el tanatorio, el coche fúnebre y los trámites se pagan en los dos casos; solo cambia el cementerio (646 € con inhumación y 547 € con incineración, según la OCU en 2023).

Y no ocurre en todas las ciudades. En 2021, la incineración salía más cara que el entierro en Barcelona, Valencia, Murcia, Cádiz, Zaragoza, Sevilla, Oviedo, Alicante, Santa Cruz de Tenerife, Logroño y Cuenca. En Madrid, en cambio, la incineración costaba 1.631 € menos.

Si hay seguro de decesos, normalmente cubre las dos opciones. Lo explicamos en la incineración en el seguro de decesos.

Cuánto cuesta un seguro de decesos

Según UNESPA, a cierre de 2024 tenían seguro de decesos 22,3 millones de personas, el 45,6 % de la población. Sin seguro, el entierro lo paga la familia o la herencia (¿te pueden obligar a pagar un entierro?).

Esto es lo que cuesta el seguro más barato de nuestro comparador para una persona en Madrid:

Madrid (CP 28042). Consultas del 28 y 29 de septiembre de 2026.
Modalidad40 años65 años70 años
Prima natural, al año (Caser Contigo Especial, capital 5.575 €)19,44 €128,27 €192,06 €
Prima nivelada, al año98,59 € (FIATC)281,18 € (FIATC)462,60 € (Helvetia)
Prima única, un solo pago—7.058,82 € (Europea)5.890,13 € (FIATC)

¿Compensa? Depende de la edad a la que contrates. Con la prima natural más barata, contratando a los 40 años en Madrid habrías pagado unos 2.420 € al llegar a los 70, menos que un entierro medio. Si contratas tarde, en cambio, lo que pagas puede acercarse o superar el coste del funeral: la prima única más barata a los 70 años en Madrid (5.890,13 €) supera el precio medio de un entierro en la ciudad según la OCU en 2021 (5.196 €). Lo comparamos en detalle en prima natural, nivelada o mixta.

Además del funeral, el seguro se encarga de los trámites, y muchas pólizas incluyen traslado, asistencia en viaje o servicios jurídicos. Lo que cubre cada aseguradora lo tienes en nuestra comparativa de seguros de decesos y los precios por edad y ciudad en precios de seguros de decesos.

¿Cuánto te costaría a ti?

Introduce tu fecha de nacimiento y tu código postal y verás el precio y el capital de hasta 9 aseguradoras. Gratis y sin compromiso.

Calcular mi precio →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un entierro sin seguro de decesos?

Según la OCU, un entierro sencillo supera de media los 3.700 € y en algunas ciudades pasa de 5.000 €. En su estudio por ciudades de 2021, con presupuestos de 113 funerarias en 29 ciudades, el entierro costaba de media 3.739 € y la incineración 3.617 €.

¿Dónde es más caro y más barato morir en España?

En el estudio de la OCU de 2021, el entierro más caro era el de Vigo (6.165 €), seguido de Alicante (5.455 €), Santander (5.205 €) y Madrid (5.196 €). El más barato era el de Zaragoza (2.539 €), seguido de Cádiz (2.551 €).

¿Es más barata la incineración que el entierro?

Un poco, de media: 3.617 € frente a 3.739 € en el estudio de la OCU de 2021. Pero depende de la ciudad: en Barcelona, Valencia, Murcia o Cádiz la incineración salía más cara que el entierro. Lo que más pesa en la factura es el féretro, el cementerio y el tanatorio, que se pagan en los dos casos.

¿Qué partidas tiene la factura de un entierro?

Según la OCU, el féretro cuesta entre 600 € y 1.300 € en un modelo común (unos 1.200 € de media), el cementerio unos 646 € con inhumación y 547 € con incineración, y el tanatorio unos 546 € por 24 horas. A eso se suman flores, esquelas, coche fúnebre, preparación del cuerpo y personal.

¿Cuánto cuesta un seguro de decesos?

En nuestro comparador, para una persona en Madrid, el seguro con prima natural más barato cuesta 19,44 € al año a los 40 años y 192,06 € a los 70 (Caser Contigo Especial, capital de 5.575 €). Precios de septiembre de 2026.

¿Cuántas personas tienen seguro de decesos en España?

Según UNESPA, 22,3 millones de personas a cierre de 2024, el 45,6 % de la población. Cádiz (77,1 %), Ávila (73,6 %) y Badajoz (72,5 %) son las provincias con más asegurados, y Teruel (19,8 %), Soria (20,1 %) y Huesca (21 %), las que menos.

Fuentes: OCU, nota de prensa sobre precios de funerarias (27 de octubre de 2021) e informe «Servicios funerarios: morir sale caro» (31 de octubre de 2023); datos por ciudad del estudio de 2021 publicados en prensa; UNESPA, «El seguro de decesos. Datos 2024» (23 de octubre de 2025). Precios del comparador de Comparador Seguro Decesos, marca de Concentra Insurance Broker, S.L., correduría autorizada por la DGSFP con el código J0336, consultados el 28 y 29 de septiembre de 2026.